Jesus Christus, der Auferstandene

Hausgottesdienste für die Kar- und Ostertage

Für die Feier der Heiligen Woche und des Hohen Osterfestes zu Hause liegen Hefte mit Hausgottesdiensten in der Kirche zum Mitnehmen aus oder stehen hier zum Download bereit.

Die bisherigen Kooperatoren in unserer Gemeinde

 

seit 2019 Ansgar Florian aus Hoyerswerda
seit 2017 Dr. Adam Kaźmierski aus der Erzdiözese Breslau
2013- 2017 Michael Noack aus Cottbus 
2008- 2013 Daniel Laske aus Cottbus
2005- 2008 Roland Elsner aus Ratibor
2002- 2005 Matthias Grzelka aus Spremberg
1998- 2003 Norbert Christoph aus Finsterwalde
1995- 1998 Ansgar Florian aus Hoyerswerda
1992- 1995 Thomas Besch aus Döbern
1987- 1992 Paul Peter Gregor aus Gera
1982- 1987 Hubert Seewald aus Cottbus
1975- 1982 Winfried Pohl aus Cottbus
1969- 1975 Horst Lischka aus Reichenberg
1970- 1972 Christoph Bockisch aus Görlitz
1962- 1969 Bernhard Eichholz aus Neukirch-Höhe
1966- 1969 Robert Schmidt aus Breslau
1965- 1968 Georg Walter aus Görlitz
1963- 1966 Peter Birkner aus Neisse
1959 Norbert Weber aus Glatz
1956- 1958 Rudolf Müller aus Schmottseifen
1954- 1957 Georg Kubis aus Kollanowitz
1952- 1955 Johannes Denke aus Schweidnitz
1951- 1952 Bruno Gospos aus Ruderswald
1949- 1951 Heinz Rittner aus Kattowitz
1949- 1952 Joachim Maciejczyk aus Ruda
1948- 1950 Franz Wientzek aus Breslau
1946- 1948 Paul Graf aus Wittichenau
1945- 1948 Bernhard Kaßner aus Breslau
1945- 1946 Romuald Wagner
1940- 1942 Edmund Plehn aus Allenstein
1935- 1940 Otto Scholz aus Neisse
1934- 1935 Franz Waniek aus Ratibor-Studzienna
1933- 1934 Theophil Fuchs
1930- 1933 Erich Scholtyssek aus Leschnitz
1924- 1930 Georg Gruchmann aus
1924 Josef Cichon
1924 Hubert Jedin aus Großbriesen
1923- 1924 Karl Kischka
1920- 1922 Karl Tschöpe
1917- 1923 Jakob Krahl aus Wittichenau
1916- 1917 Jakob Czogalla
1916 Ludwig Goerlich
1915- 1916 Franz Nowak
1915 Johannes Labus
1915- 1920 Josef Wagner
1912- 1915 Franz Wecker
1910- 1915 Viktor Otremba
1908- 1910 Karl Markowitz
1907- 1908 Hugo Cedzich
1905- 1907 Ludwig Woiciech
1892- 1905 Johannes Scholze
1887- 1892 Theodor Jäkel aus Wittichenau
1884- 1887 Georg Noak aus Nebelschütz
1871- 1882 Peter Lippitsch aus Lubachau
1869- 1880 Jakob Wowczerk aus Sollschwitz
1861- 1863 Johannes Nowak
1858- 1869 Peter Scholze aus Dörgenhausen
1847- 1858 Franz Schneider aus Wittichenau
1827- 1847 Georg Serbin aus Kotten
1826 Martin Waury aus Neudorf
1807- 1826 Sebastian Handrianz aus Dörgenhausen
1783- 1807 Jakob Nuck aus Neudorf
1763- 1783 Georg Brückner aus Wittichenau
1757- 1763 Martin Nuck aus Wittichenau
1743- 1757 Peter Merk aus Wittichenau
1742- 1743 Johann Kuschk aus Wittichenau
1740- 1742 Andreas Kotzer (Cato) aus Wittichenau
1716- 1740 Georg Walde aus Grubtitz
1706- 1716 Jakob Robel aus Höflein
1694- 1706 Peter Laurenz Michael Dubenka aus Wittichenau
1691- 1694 Franz Meschkank (Mischkan) aus Wittichenau
1687- 1691 Jakob Simon Rehork aus Konwitz
1685- 1687 Johann Josef Droscha aus Wittichenau
1680- 1685 Bartholomäus Kubaink aus Rosenthal
1678- 1680 Georg Sende aus Wittichenau
1663- 1678 Johann Serbin aus Kotten
1659- 1663 Sebastian Nikolaides aus Keula
1650- 1658 Bernhard Bartholomäus Miklitza aus Konwitz
1638- 1650 Georg Gregor Pink
1623 Peter Kolichius
  Johann Georg Kretschmer aus Wittichenau
1500 Johann Molitor (Möller)
1495 Jakob Auschkowitz, Altarist